Site icon Znatum.ru

Как утилизировать электронные сигареты?

В настоящее время набирают популярность одноразовые сигареты и электронные испарители таких марок, как HQD и Massking. Купить одноразовые сигареты можно в любом табачном магазине, а вот куда сдать их на утилизацию знают не все. Давайте разберемся куда выкидывать электронные сигареты?

Любая одноразовая электронная сигарета оснащена батарейкой, которая обеспечивает работу устройства и нагревает никотиновую жижу. Выкидывать батарейки или устройства с ними в обычную мусорку нельзя, так как в них содержатся вредные для экологии вещества: кадмий, свинец, никель, щелочи, ртуть и другие токсичные элементы. Если вы не хотите навредить экологии своей электронной сигаретой, то стоит позаботится о её утилизации.

Куда выбрасывать электронную сигарету?

На данный момент, утилизация одноразовых электронных сигарет никак не регламентируется и не регулируется. Однако, такие крупные компании как ИКЕА и сеть супермаркетов Лента с недавнего времени начали принимать на утилизацию одноразовые под-системы. Достаточно принести использованную электронную сигарету в любой из этих магазинов и выкинуть в специальный контейнер для приема батареек.

Можно сдать одноразовую сигарету и в другие пункты приема батареек, но сперва поинтересуйтесь предоставляет ли компания возможность их утилизации. Так, например, руководство некоторых магазинов сети ВкуссВилл разрешают выбрасывать в их контейнеры электронные сигареты.

Как правильно утилизировать электронную сигарету?

Если вы хотите максимально эффективно утилизировать одноразовую электронную сигарету, то возьмите все в свои руки. Наиболее правильно будет самостоятельно разобрать ваше электронное устройство. Извлеките батарейку, пластиковые элементы и другие компоненты, а затем сдайте их на утилизацию в соответствующие контейнеры. Так вы принесете минимальный вред окружающей природе.

Электронная сигарета в разобранном виде

Как видно на изображении выше, электронная сигарета состоит из множества компонентов, подлежащих раздельной утилизации. Соблюдайте аккуратность при разборе сигареты, не повредите батарейку и будьте готовы испачкаться никотиновой жидкостью.

Теперь вы знаете как утилизировать HQD и другие одноразовые электронные испарители. И помните: курение вредит вашему здоровью!

Exit mobile version